Discours au SĂ©nat

42e législature, 1ère session:
L’Ă©tude sur les dĂ©fis liĂ©s Ă  l’accès aux Ă©coles françaises et aux programmes d’immersion française de la Colombie-Britannique - le 6 juin 2017
Interpellation sur les universités de petites et de moyennes tailles - le 14 février 2017
Discours sur le 8ème rapport du Comité special de la modernization du Sénat (télédiffusion) - le 22 novembre 2016
Discours de 2ème lecture sur le projet de loi C-210, La Loi sur l’hymne national - le 27 octobre 2016
Interpellation sur le sentier transcanadien - le 20 juin 2016
Discours en troisième lecture sur le projet de loi C-14 (projet de loi sur l’aide mĂ©dicale Ă  mourir) - le 15 juin 2016
Discours sur le projet de loi C-14 (projet de loi sur l’aide mĂ©dicale Ă  mourir) - le 2 juin 2016
Discours sur le projet de loi S-209 (projet de loi modificatif sur la Loi sur les langues officielles) - le 5 mai 2016
Déclaration sur la journée internationale de la francophonie - le 22 mars 2016

41e législature, 2e session:
Discours sur le cinquième rapport du Comité des langues officielles (lu par le sénateur Fraser) - le 19 juin 2015
Discours sur le projet de loi C-377 (exigences applicables aux organisations ouvrières) - le 18 juin 2015
Discours sur un rappel au règlement concernant le projet de loi C-377 - le 9 juin 2015
Discours sur le neuvième rapport du ComitĂ© de l’agriculture et des forĂŞts - le 28 mai 2015
Discours à la deuxième lecture du projet de loi C-51: Loi antiterroriste de 2015 - le 14 mai 2015
Discours à la troisième lecture du projet de loi C-18: Loi sur la croissance dans le secteur agricole - le 24 février 2015
Discours à la deuxième lecture du projet de loi C-18: Loi sur la croissance dans le secteur agricole - le 9 décembre 2014
Discours sur le quatrième rapport du Comité des langues officielles - le 4 décembre 2014
Interpellation sur les disparitĂ©s en matière d’Ă©ducation au sein des Premières Nations - le 2 dĂ©cembre 2014
Discours sur le projet C-23 (RĂ©forme de la Loi Ă©lectorale du Canada) - le 11 juin 2014
Interpellation sur le rôle du Sénat dans la protection des minorités - le 10 juin 2014
Discours sur le projet de loi C-30, la Loi sur le transport ferroviaire Ă©quitable pour les producteurs de grain - le 13 mai 2014
Discours sur le rapport du comité sénatorial des Langues officelles intitulé « Les obligations linguistiques de CBC/Radio-Canada : Les communautés veulent se voir et s’entendre d’un océan à l’autre! » - le 6 mai 2014
Discours sur un examen préalable du projet de loi C-23 (projet de réforme électorale) - le 2 avril 2014
Discours sur le 30e anniversaire de la nomination au Sénat des sénateurs Anne Cools et Charlie Watt - le 12 février 2014
Discours sur une motion modifiant l’horaire du SĂ©nat - le 6 fĂ©vrier 2014
Discours sur le projet de loi C-4 (projet de loi d’exécution du budget) - le 12 décembre 2013
Interpellation sur le financement pour les journaux francophones en milieu minoritaire - le 10 décembre 2013
Discours sur une motion modifiant l’horaire du SĂ©nat - le 6 novembre 2013
Discours sur une motion tendant à suspendre trois sénateurs - le 4 novembre 2013
Discours contre la motion d’attribution de temps limitant le dĂ©bat sur une motion tendant Ă  suspendre trois sĂ©nateurs - le 4 novembre 2013
Discours sur un rappel au règlement concernant une motion tendant à suspendre trois sénateurs - le 29 octobre 2013
Discours sur la motion tendant à suspendre le sénateur Pamela Wallin - le 28 octobre 2013

41e législature, 1ere session:
Discours sur le projet de loi C-419 (agents du Parlement bilingues) (troisième lecture) - le 26 juin 2013
Interpellation sur les contributions des universités canadiennes à l’innovation et à la recherche - le 18 juin 2013
Discours sur le projet de loi C-419 (agents du Parlement bilingues) - le 11 juin 2013
Discours contre le projet de loi C-377 (exigences applicables aux organisations ouvrières) - le 23 avril 2013
Discours sur le projet de loi C-27 (l’obligation redditionnelle et la transparence des Premières Nations en matière financière) - le 25 mars 2013
Discours contre la motion bâillon limitant le débat sur le projet de loi C-27 (l’obligation redditionnelle et la transparence des Premières Nations en matière financière) - le 21 mars 2013
Discours sur un Recours au Règlement soulevé par la sénatrice Anne Cools relatif à une motion renvoyant à un comité du Sénat le cas de privilège ayant trait au directeur parlementaire du budget - le 19 mars 2013
Interpellation sur les femmes autochtones portées disparues ou assassinées - le 7 mars 2013
Discours sur une motion renvoyant à un comité du Sénat le cas de privilège ayant trait au directeur parlementaire du budget - le 7 mars 2013
Discours sur le projet de loi S-211, Loi modifiant la Loi sur les langues officielles (communications et services destinés au public) - le 13 février 2013
Discours contre la motion bâillon limitant le débat sur le projet de loi C-45 - le 13 décembre 2012
Interpellation sur l’importance de la littératie au Canada - le 30 octobre 2012
Discours sur le rĂ´le des agents du Parlement - le 4 octobre 2012
Interpellation sur l’importance de l’Asie pour la prospérité future du Canada - le 29 juin 2012
Discours sur le projet de loi C-11 (Loi modifiant la Loi sur le droit d’auteur) - le 29 juin 2012
Discours contre la motion bâillon limitant le débat sur le projet de loi C-38 - le 28 juin 2012
Discours contre la motion bâillon limitant le débat sur le projet de loi C-31 - le 26 juin 2012
Discours contre la motion bâillon limitant le débat sur le projet de loi C-38 - le 21 juin 2012
Discours d’appui au projet de loi C-311 (importation interprovinciale de vin pour usage personnel) - le 11 juin 2012
Interpellation sur l’accès Ă  la justice en français - le 15 mai 2012
Interpellation soulignant le 30e anniversaire de la Charte canadienne des droits et libertés - le 25 avril 2012
Discours contre la motion bâillon limitant le débat sur le projet de loi C-19 - le 3 avril 2012
Interpellation sur l’Ă©volution de l’Ă©ducation en français dans la province de l’Alberta - le 28 mars 2012
Discours contre la motion bâillon limitant le débat sur le projet de loi C-10 - le 1er mars 2012
Discours sur le projet de loi C-10 (Projet de loi sur la sécurité des rues et des communautés) - le 14 décembre 2011
Discours sur le projet de loi C-18 (Projet de loi sur le libre choix des producteurs de grains en matière de commercialisation) - le 1er décembre 2011

40e législature, 3e session:

Motion tendant à reconnaître le 100e anniversaire de la Journée internationale de la femme - le 8 mars 2011
Interpellation sur l’Ă©tat du pluralisme, de la diversitĂ© et du racisme au Canada - le 8 fĂ©vrier 2011
Motion tendant à autoriser le Sénat à se réunir en comité plénier afin de recevoir le commissaire aux langues officielles - le 3 février 2011
Interpellation sur le refus du gouvernement d’appuyer la tenue de l’Expo 2017 Ă  Edmonton - le 9 dĂ©cembre 2010
Intervention au SĂ©nat sur le projet de loi C-232- le 25 novembre 2010
Discours d’appui au projet de loi S-220 - le 4 novembre 2010
Intervention au SĂ©nat sur le projet de loi C-232 - le 2 novembre 2010
Interpellation sur l’accès Ă  l’eau - le 19 octobre 2010
Discours d’appui au projet de loi C-232 - le 20 avril 2010

40e législature, 2e session:

Interpellation sur la recherche postsecondaire - le 26 novembre 2009
Soutien à la motion reconnaissant les Famous Five comme sénatrices honoraires - le 8 octobre 2009
Interpellation sur le 4e rapport du comité sénatorial permanent des langues officielles sur les Jeux olympiques - le 7 octobre 2009
Réponse au Discours du Trône - le 24 février 2009

39e législature, 2e session:

Excuses officielles aux anciens élèves des pensionnats indiens - le 11 juin 2008
Interpellation sur l’Ă©ducation postsecondaire - le 13 mai 2008
Interpellation sur les droits linguistiques - le 8 mai 2008
Intervention sur le projet de loi C-13 - le 8 mai 2008

39e législature, 1ere session:

Interpellation sur l’effet de la Charte des Droits et des LibertĂ©s sur les droits des Canadiens et sur les prĂ©rogatives du Parlement - le 17 avril 2007
Intervention sur le projet de loi C-288 (Kyoto) - le 20 mars 2007
Interpellation sur la situation de l’alphabĂ©tisme au Canada - le 8 novembre 2006
Motion exortant le gouvernement à revenir sur sa décision de mettre fin au Programme de contestation judiciaire - le 5 octobre 2006

38e législature, 1ere session:

Intervention sur le projet de loi C-37 - le 27 octobre 2005
Motion sur la relocalisation des départements fédéraux - le 20 octobre 2005
Interpellation sur l’Ă©tat de l’Ă©ducation postsecondaire - le 16 juin 2005 Bill_S-209-f.pdfBill_C-14-f(3reading).pdfJournĂ©e_international_Francophonie-f.pdfBill_C-210_SP-f.pdfOLLO_4th_Report-f.pdf

top arrow

Créer par CSeDev. Chez nous vos idées sont réalisés.

© 2008. Tous droits réservés.